Обратились снова в милицию, но там сказали, что мы ничего не знаем и никакого розыскного дела у нас нет.

• г. Якутск

Моя мать была зарегестрирована в браке с человеком несколько лет. В 1992 году он выехал по неизвестному напрвлению. Развестись с ним она не успела. В 2000 году родила ребенка от гражданского мужа, но в свидетельстве о рождении отцом ребёнка записали законного мужа, так как на тот момент они не были разведены. До рождения ребенка она в милицию подавала заявление на розыск, но никаких результатов. Подавала заявление в суд о признании безвестно отсутствующим, но судья сказал, что проще потерять паспорт. Сейчас моя мама на инвалидности, меня признали опекуном ребенка. Но, чтобы получать пособие на него, надо решить вопрос об отце ребенка. Обратились снова в милицию, но там сказали, что мы ничего не знаем и никакого розыскного дела у нас нет. Неужели надо снова подавать заявление на розыск и ждать потом еще год?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория ! Меня поразил ваш рассказ о совете судьи. Чудо просто. Конечно для того чтобы в дальнейшем признать гражданина безвестно отсутствующим или умершим в качестве одного и самого главного доказательства используются данные из органов МВД и ФМС о неизвестности места нахождения гражданина. В этих целя заводится по заявлению заинтересованных лиц розыскное дело. Подавайте заявление в полицию и ожидайте. Удачи. Вы конечно можете обратиться в суд и сейчас , но поверьте доказательной базы у вас просто нет. То что вы не видели этого человека много времени не является основанием для признания его отсутствующим или умершим так как данные факт имеет свои юридические последствия и ни один суд не возьмет на себя ответственность решать этот вопрос без доказательств.