Можно ли ставить забор на участке в общей долевой собственности без согласования с совладельцем?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Участок и дом в Ленинградской области – в долевой собственности 2/3 и 1/3 у хозяев - не родственников. Границы земельных долей документально на плане не были определены, т.к. несколько десятилетий забор разделял участки по обоюдному согласию предшествующих владельцев. При приватизации участка в 2009 г на кадастровом плане участок не разделен, границы пользования не установлены. Наследник и новый владелец участка 2/3 при оформлении кадастра дал устное согласие не менять старых границ, т.к. знал, что родители пользовались участком (по факту немного меньшей площади, чем 2/3 от общей площади) по договоренности за определенные услуги со стороны прежних владельцев 1/3 доли. Без предупреждения и без согласования с наследником и владельцем доли 1/3 он поставил забор на участке, которым раньше 50 лет пользовались соседи, заявив, что это – его право, естественно, отгородив себе лучший кусок земли. Имел ли он право так поступать – ставить забор по своему усмотрению (самолично определять право пользования) без уведомления и письменного согласия другого владельца, даже если фактически он имеет собственность на 2/3 участка и старый забор несколько уменьшал его территорию? Имеет ли право другой владелец сносить или требовать сноса забора до установления границ в судебном порядке?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга Евгеньевна, Санкт-Петербург!

Во-первых, вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту расположения земельного участка с исковым заявлением "Об определении долей в натуре".

Во-вторых, по определения судом долей земельного участка в натуре, вы уже сможете установить забор на меже.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 мая 2011г

08:07 уф.вр.(06:07 моск)

Забор устанавливать сосед права не имеет, т к же как второй сосед не имеет права сносить его

Ваш спор по опрелению границ участка можно решить только в суде. Дело сложное и длительное. Устная договоренность не имеет никакой юридической силы. и суд во внимание ее принимать не будет.

Участок и дом в Ленинградской области – в долевой собственности 2/3 и 1/3 у хозяев - не родственников. Границы земельных долей документально на плане не были определены, т.к. несколько десятилетий забор разделял участки по обоюдному согласию предшествующих владельцев. При приватизации участка в 2009г на кадастровом плане участок не разделен, границы пользования не установлены. Наследник и новый владелец участка 2/3 при оформлении кадастра дал устное согласие не менять старых границ, т.к. знал, что родители пользовались участком (по факту немного меньшей площади, чем 2/3 от общей площади) по договоренности за определенные услуги со стороны прежних владельцев 1/3 доли. Без предупреждения и без согласования с наследником и владельцем доли 1/3 он поставил забор на участке, которым раньше 50 лет пользовались соседи, заявив, что это – его право, естественно, отгородив себе лучший кусок земли. При этом сломал часть забора, поставленного соседями, уничтожил несколько плодовых деревьев и кустарников.

Имел ли он право так поступать – ставить забор по своему усмотрению (самолично определять право пользования) без уведомления и письменного согласия другого владельца, даже если фактически он имеет собственность на 2/3 участка и старый забор несколько уменьшал его территорию? Имеет ли право другой владелец сносить или требовать сноса забора до установления границ в судебном порядке?