Гражданка Г 88 лет получила серьезный вред здоровью от автобуса с опьяневшим водителем - что делать?

• г. Красноярск

В 2007 году Автобус начал движение от остановки с открытыми дверями и "Уронил" Гражданку "Г" 88 лет (участница ВОВ), которая сломала себе шейку бедра. Вред здоровью причинен был серьезный.

Суд признал виновным водителя, кстати, он находился в состоянии опьянения. Компенсации гражданка "Г" ни какой не получила от водителя, т.к. Водитель сначала скрывался, потом сидел в тюрьме, потом лечился от туберкулеза. В Настоящее время водителя найти не могут и не ищут. Предприятие Перевозчик есть только на бумаге. Деятельности не ведет.

Гражданка "Г" отмечает свой 99! ДР в январе 2018 г. (дай ей Бог здоровья).

Что можно предпринять, как вы думаете, с тем, что бы получить ей хоть какую то компенсацию за причерченный вред здоровью?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если есть решение суда по этому поводу, то только судебные приставы должны в этом разбираться и исполнять решение суда, пусть ищут виновника, его имущество и т.д., если плохо работают, то нужно подавать жалобу старшему судебному приставу на бездействие.

А предприятие перевозчик? На него можно подать в суд?

Можно взыскать компенсацию, поскольку предприятие является владельцем источника повышенной опасности, можно взыскать компенсацию морального вреда, в силу 1100 ГК РФ

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Доброго времени суток! Если предприятие перевозчик, как вы говорите есть только на бумаге, обращение в суд не даст ожидаемых результатов, если у юридического лица отсутствует имущество и другие активы.

Здравствуйте. Если виновным лицом признан именно водитель, То взыскивать денежную компенсацию нужно с него. Если судебные приставы бездействуют, то напишите жалобу в прокуратуру.