Влияет ли декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком на срок отработки по договору с администрацией?

• г. Иваново

Здравствуйте, уважаемые юристы.

В 2012 году после окончания мед. академии я приехала в муниципалитет, по программе обеспечения кадрами я получила единовременную выплату от администрации и подписала договор по которому должна буду отработать в ЦРБ 5 лет. Входит ли время проведенное в декрете и в отпуске по уходу за ребенком в эти 5 лет? 5 лет вместе с временем проведенным в декрете прошло. Если я решу поменять место работы мне придется выплачивать полученные средства в администрацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Смотрите условия договора, там обычно такие нюансы указаны и стоит - 5 лет фактического исполнения обязанностей.

А если в договоре написано так: Работы по специальности в ОБУЗ ЦРБ» не менее 5 лет с момента муниципальной выплаты. В случае, если молодой врач не отработал 5 лет муниципальная выплата, полученная им, подлежит возврату в районный бюджет. Я должна буду вернуть выплаченные средства?

периоды работы и периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком входят и в ваш общий стаж и в льготный, поэтому если вы уволитесь не отработав пять лет по увадительной причине, например после декрета вам место работы не предоставили из-за оптимизации то вряд ли с вас выплату взыщут.