Несправедливое ограничение - право на алименты для матери, воспитавшей дочь, в пенсионном возрасте

• г. Иваново

Мне 70 лет.. я воспитала дочь с рождения.. имею ли я право подать на нее на алименты-поскольку моя пенсия не позволяет мне жить и платить за квартиру..

Ответы на вопрос (15):

Если вы нуждаетесь в материальной помощи, то имеете право подать исковое заявление о взыскании алиментов. Это предусмотрено законом. Статья 87 семейного кодекса.

Ольга Александровна, вы имеете на это право

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Здравствуйте! Если Вы являетесь пенсионером и нуждаетесь в материальной помощи, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании алимнетов.

Добрый день. Если Вы неработающий пенсионер. Не имеете иного дохода, кроме пенсии и Вам не хватает пенсии на достойную жизнь, имеете право обратиться к мировому судье по месту жительства Вашей дочери с исковым заявлением о взыскании алиментов. Госпошлина не платится.

Здравствуйте. На основании статьи 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные дети должны содержать своих нетрудоспособных родителей. Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд и взыскивать на свое содержание денежные средства.

Доброго времени суток. Если она отказывается добровольно вам помогать, то конечно подавайте иск в суд. Трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.