Как отказаться от ПФР в пользу ребенка при регистрации договора купли-продажи квартиры на средства маткапитала

• г. Краснодар

Договор купли продажи на покупку квартиры за счет средств маткапитала был зарегистрирован на несовершеннолетнего. Не на родителей. Нужно ли писать заявление в пфр по отказу от боли родителей в пользу ребенка, что бы пфр перечислил средства.

Ответы на вопрос (3):

ПФР откажет в направлении мат. капитала на приобретение жилья в собственность одного ребенка. Согласно ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение должно приобретаться в общую долевую собственность родителей и детей. После сделки родители вправе распоряжаться своими долями по своему усмотрению, например, подарить детям? А где права остальных детей? Или ребенок только один, а про мат. капитал - это фантазия?

Здравствуйте! Квартира должна быть оформлена на всех членов семьи, в том числе и на других детей. Родители могут отказаться лишь от своих долей.

Добрый день

Не нужно писать никаких отказов, если имущество уже оформлено на ребенка, однако по закону квартира, приобретенная за счет средств материнского капитала или дом должны быть оформлены в долях на всех членов семьи. А не только на одного ребенка.