Изменения в выплате пенсии при смерти пенсионера в середине месяца

• г. Санкт-Петербург

СКАЖИТЕ. КАКОЙ ЗАКОН ПРЕДУСМАТРИВАЕТ. то.что если пенсионер умирает в середине месяца. Но пенсию ему выплачивают все равно за весь месяц-так было. А сейчас как?

Ответы на вопрос (1):

Закон о трудовых пенсиях в данной части уже утратил силу. В настоящее время данные вопросы регулируются Федеральным законом о страховых пенсиях. Согласно п. 3 статьи 26 указанного закона, начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.