Имущественный вычет для супругов при покупке квартиры - возможны ли двойные вычеты?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с супругом купили квартиру в 2017 году. Право собственности оформлено на меня. Стоимость квартиры около 4000000 руб. Я могу рассчитывать на имущественный вычет с 2000000. Может ли муж рассчитывать на такую же сумму имущественного вычета, т.е. с 2000000 руб.?

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе написать заявление в налоговой о выплате 50 % (любой процент выплат) вычета супругом за вас, либо взыскании 50 % самостоятельно. А 50 % супругом

В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87 разъясняется, что

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Доброго времени Таисия!

При покупке недвижимости покупатель вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

Подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:

имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;

имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Это лучший ответ

Да,каждый из супругов имеет право на налоговый вычет в размере 2 млн. руб.

Иногда квартиру приобретают в общую долевую стоимость. До 31 декабря 2013 года включительно налоговый вычет распределялся между собственниками согласно их доле в праве собственности (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2014 г.). Таким образом, если два собственника в равных долях владеют квартирой, то максимальная сумма вычета, на которую они могли претендовать до начала текущего года, составляла 1 млн руб. на каждого (2 000 000 руб. / 2 доли). С начала этого года указанное правило не действует, и каждый из собственников имеет право получить вычет в максимальной сумме 2 млн руб. вне зависимости от размера своей доли.

При покупке имущества уже после 1 января 2014 года действует правило, по которому вычет предоставляется не на объект, а на человека, а значит, каждый из супругов может воспользоваться вычетом в полном объеме (2 млн руб.). Если стоимость квартиры не превышает 4 млн руб.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru