Как решить вопрос с наследством без завещания, когда один из наследников требует долю

• г. Сыктывкар

Здравствуйте. Вопрос такой. Моя тетя умерла в июле 2016 г. у нее двое детей, дочь и сын-инвалид 2 гр. оба взрослые. Тетя не оставила завещания, неграмотная была, но всегда говорила сыну, чтоб не смел претендовать на ее квартиру, т.к. алкоголик и игроман (проиграл свое жилье в автоматы). дочь оформила наследство на себя, сын не заявлял о принятии наследства по просьбе матери. Спустя год он подал на сестру в суд, требуя 1\2 долю наследства. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Если он пропустил установленный законом сроки для принятия наследства то шансов у него мало. Вам нужно подготовить письменное возражение на исковое заявление в России суд отказать в удовлетворении иска потому что пропущен срок.

Возражения на иск нужно писать доказывая, что его доводы не убедительны и что срок он пропустил для принятия наследства. Всего Вам доброго!

Здравствуйте. А собственно никак, он имеет право 1\2 долю наследства как и его сестра. Восстановит срок для принятия наследства и по суду заберет свою долю.

Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А разве можно восстановить срок, если он знал о смерти матери и больше года пил? или для инвалида 2 группы это ничего не значит?

В каждом конкретном случае суд определяет наличие или отсутствие уважительных причин пропуска срока принятия наследства. Даже если он заявит суд, Это еще не значит что суд удовлетворяет его требования. Вы же в свою очередь будете привлечены к рассмотрению этого дела и должны будете представлять доказательства что уважительные причины отсутствуют.