Отказ в признании малоимущими нуждающихся в жилье из-за отсутствия документов о доходах - как доказать, что человек действительно не работает?

• г. Кострома

Здравствуйте. Отказали в признании малоимущими нуждающихся в жилье по причине не предоставления документов о доходах на одного из членов моей семьи. Я предоставила 2-ндфл, что за рассчетный период работал 1 мес., копию трудовой, справку из пфр о состоянии лицевого счета, что перечислений не было, справку о том, что пенсию не получает, справку о том, что не зарегистрирован в качестве ип. Что я могу ещё предоставить в суд, для доказательства того, что человек действительно не работает? Заранее спасибо)))

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Вероятно речь идет о том, что человек официально не работает на момент подачи документов, в этом случае подтвердить его доход невозможно и в данной ситуации малоимущей семью не признают. Нужно либо официально оформляться на работу, либо становиться на учет в центр занятости. Вот о чем речь. А в целом логика простая, если человек не работает, значит он не может быть признан нуждающимся, и в целом семья не может быть признана малоимущей.

Спросить
Пожаловаться

Справка о том, что не состоит на учёте в цзн тоже предоставлена. В нашем ЗКО 345 сказано, что среднемесячный доход человека устанавливается путем деления суммы его доходов, полученных в течение рассчетного периода, на число месяцев, в течение которых он имел эти доходы. Т. Е. доказать все же возможно... Он болен и работать не может, спина. Инвалидности тоже не дают и что теперь делать...

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте написать жалобу в районную прокуратуру, чтобы провели документальную проверку и дали вам обоснованный ответ исходя из толкования областного закона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Отказали в признании малоимущими нуждающихся в жилье по причине не предоставления документов о доходах на одного из членов моей семьи. Тонко намекнули, что можно заключить с ним гражданско-правовой договор на те месяцы когда он не работал на сумму которая будет признана ничтожной.

Я ничего не поняла, разве договора между физ лицами не надо регистрировать в ФНС, платить налоги... Объясните что за подсказку они мне дали? Спасибо...

Задалась вопросом покупки квартиры в ипотеку по программе молодая семья. Почитала статью, что чтобы попасть в эту программу нужно быть признаным нуждающимся в жилье и НЕ МАЛОИМУЩИМ. логично подумала я, ведь мол "если вы малоимущий значит вы не в состоянии долгие годы платить ипотеку". Открыла Госуслуги, а там вот:

"Заполните электронную форму заявления, выберите муниципальный орган, дату и время его посещения.

В заявление внесите данные следующих документов: документов, подтверждающих личность всех проживающих в жилом помещении (паспорт, свидетельство о рождении – для несовершеннолетних); свидетельства о заключении брака; справки о признании малоимущими; трудовой книжки работающих членов семьи; документа из службы занятости (для безработных членов семьи)."

Т.е. чтобы попасть в программу нужно признать себя нуждающимся в жилье, а для этого признать себя малоимущим.

Один юрист мне говорил, что признание человека малоимущим очень долгий и трудоемкий процесс и мол без юриста тут не обойтись.

И даже в случае если всё получится нужно будет постоянно следить за тем, чтобы официальная часть дохода не превысила порог? Все 30 лет ипотеки.

Являюсь потерпевшей по уголовному делу ст. 167

Предоставила суду справки о доходе семьи:

1. справка о з/пл мужа

2. справка о д/пособии.

Я сама в настоящее время не работаю.

Вопрос: правомерно ли адвокат обвиняемого, заявляет ходатайство о том, чтобы я представила суду копию трудовой книжки?

А могу ли я заявить ходатайство и просить суд о том, чтобы подсудимый предоставил копию трудовой книжки

Заранее спасибо!

Где брать справку о доходах всех членов семьи? Я не работаю в центре занятости на учёте не стою, сын получает пенсию по потере кормильца, работает только мой муж. Справка нужна сыну для получения социальной стипендии и первоочередного предоставления места в общежитие.

Хотела бы узнать у вас, должны ли предоставить жилье семье, если оно не является их собственностью (свекрови предоставили его от работы), семья там прописана, своего имущества нет ни у одного из членов семьи, а данное жилье находится в аварийном состоянии, не пригодным для жилья. Члены семьи живут на съемных квартирах. С недавнего времени это жилье перешло на баланс сельского совета! Заранее спасибо!

В 2017 году сгорел дом (единственное жильё нашей семьи), межведомственной комиссией дом признан непригодным для жилья, нам дали маневренное жилье срок договора заканчивается 25 апреля 2020 года, нас признали малоимущими, поставили на учёт в качестве нуждающихся в жильё,после этого я обратилась в администрацию с заявлением о внеочередном предоставлении жилья согласно статьи 57 части 2 пункта 1,мне пришёл ответ, что администрация не может предоставить нам жильё,так как это нарушает права людей стоящих в очереди перед нами, о том что мы имеем право на внеочередное предоставление жилья ни слова. Скажите пожалуйста, мы имеем право на внеочередное предоставление жилья согласно этой статьи или нет, если да то что делать в нашей ситуации, как добиться предоставления жилья. Заранее спасибо.

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Я зарегистрирована на срок 5 лет (с 2004 г по 2009 г) по месту постоянной прописки моего мужа (имеется свидетельство о браке) в г.Москва, сама я постоянно прописана в г.Санкт-Петербурге, но фактически проживаю с мужем в Москве. У мужа в квартире постоянно прописаны 7 человек: сам муж, наш сын, мать мужа, отец мужа, сестра мужа и две племянницы мужа (дочери его сестры).

В 2006 г мой муж (как заявитель) подал данные в Собес на всех членов семьи прописанных в вышеуказанной квартире (нас всего получается 8 человек включая и меня) о признании нас всех малоимущими, для того чтобы наша семья (я, муж и наш сын) могла встать на очередь в Управе округа г.Москвы, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Для того, чтобы получить в Собесе справку о том, что наша семья является малоимущей был собран целый пакет документов (заявление, паспорта, свид-ва о рождении, справки о доходах, выписки из домовой книги, данные о самой квартире и т.п.) и также в этом пакете документов были приложены (согласно требованиям Собеса!) данные о моей площади в г.Санкт-Петербурге и мои справки о доходах, которые якобы тоже должны учитываться при признании малоимущими. На основании всех собранных документов, Собесом г.Москвы была выдана справка о признании членов семьи малоимущими, в т.ч. в указанной справке была и моя фамилия.

Далее, вышеуказанная справка была предоставлена в Управу г.Москвы. Вместе со справкой о признании малоимущими в Управу был предоставлен пакет документов (заявление, паспорта, свид-ва о рождении, выписки из домовой книги, данные о самой квартире и т.п.) и также вновь в этом пакете документов были приложены (теперь уже согласно требованиям Управы г.Москвы!) данные о моей площади в г.Санкт-Петербурге, которые якобы тоже должны учитываться при постановки семьи на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В 2007 г в Управе г.Москвы был получен документ, называемый Извещение. В данном Извещении было написано, что семья из 7 человек (мой муж, мой сын, мать мужа, отец мужа, сестра мужа и две племянницы мужа) – ТОЛЬКО ПОСТОЯННО прописанных в г.Москве была поставлена на учет в Управе г.Москвы как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. МОЯ ФАМИЛИЯ в данном документе ОТСУТСТВУЕТ! В Извещении Глава Управы, подписавший извещение, ссылается на Закон города Москвы от 14.06.2006 г №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Но в указанном Законе города Москвы от 14.06.2006 г №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», в пункте 2 ст.1 Закона написано: “2. Члены семьи заявителя - супруг (СУПРУГА) и их несовершеннолетние дети НЕЗАВИСИМО от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.”

Вопрос: 1) ПРАВОМЕРНО ли меня не включили в Извещение выданное Управой г.Москвы?

2) Если я не включена правомерно, то зачем же с меня были затребованы данные о моей площади и мои справки о доходах, ведь за счет меня был уменьшен метраж в расчете на одного человека и уменьшены доходы семьи в целом?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация просит такие документы. Жилье отобрал Сбербанк по ипотеке, я живу на улице, собираю документы на постановку на учет для получения жилья. Нужно предоставить копии правоустанавливающих документов на квартиру, техпаспорт, копию лдицевого счета, справку о наличии жлья в собственности на всех членов семьи и БТИ, еще и справку надо об оценке имущества, находящегося в собственности заявителя, но у меня вообще ничего нет в собственности. Как я могу это предоставить, если собственники уже другие люди и я в этой квартире никак не значусь кроме штампа в паспорте что я там зарегистрирована?

Какие документы нужны для постановки на общую очередь по жилью. Мы с мужем живем у моих родителей на данный момент, и нуждаемся в своем жилье. Были в местной администрации, собрали некоторые документы: справка о составе семьи, выписка с финансово-лицевого счета, копия свидетельства о праве собственности, все копии и аригрналы необходимых документов. Нам сказали что этот список не полный, и необходимо донести справки о доходах заработной платы каждого человека, кто прописан. И хочу у вас уточнить, для чего необходимы справки о доходах каждого члена семьи в данной ситуации? И нужно ли какие то еще справки?

Как моей семье получить субсидию если одним из пунктов является предоставление справки 2 НДФЛ, которую предоставить мы не можем т.к моя жена не работает седит с ребенком и беременна, а я работаю моряком по контракту и такую справку мне дать не могут... посоветуйте как быть? Собственных средств накоплений не достаточно для выполнения условий предоставления на счете определенной сумму для семьи из 4 человек (в декабре нас будет 4)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение