Наследство квартиры - требование дяди о продаже и дележке денег, право на выкуп 1/4 и вопросы о капитальном ремонте

• г. Барнаул

Здравствуйте. По наследству досталась 3/4 3 комнатной квартиры, 1/4 досталась дяде, который в ней не появлялся 15 лет. Теперь он требует продать квартиру и поделить деньги, требует ключи от квартиры, что бы водить риэлтеров. Законно ли это? Вообще мы бы хотели выкупить у них 1/4, но квартира неликвид, требует капитального ремонта, если они запросят большую сумму, имеют ли право? Доля 3/4 досталась после смерти моего отца год назад, они в суд на 1/4 обратились только что. А до решения суда про 1/4 мы выплатили все долги по квартире, дядя за квартиру вообще не платил и видимо не собирается. Имеет ли это какое то значение?

Ответы на вопрос (6):

Продать квартиру можно только с согласия всех собственников. Если другой собственник не согласен, вы имеете право продать только свою долю.

Здравствуйте. Он продать без Вашего согласия права не имеет. Согласно ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Что касается цены - то, если он заявит высокую цену, он обязан будет продать ее и иным лицам по этой же цене. В случае изменения цены он обязан провести процедуру уведомления повторно, иначе:

ч. 3 ст 250 ГК РФ При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Касаемо коммунальных услуг - одному из участников долевой собственности пердоставлена возможность взыскания оплаты за коммунальные услуги за последние три года, но в части соразмерной доле другого собственника и только за те коммунальные услуги, учет которых не ведется по счетчикам (т.е. отопление, услуги управляющей компании...)

Добрый день Продать можете свою долю, уведомив остальных собственников в установленном законом порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо, а как быть с ключами?

Препятствовать пользоваться имуществом Вы не можете, он такой же собственник как и Вы. Здесь по желанию - хотите отдайте (только имущество свое на всякий случай опишите), можете не отдавать - но он тогда может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, либо вызовет МЧС покажет документы на долю и сам замки поменяет. Пробуйте договориться полюбовно, объясните, что риэлтеров ему водить смысла нет, поскольку продать долю ему все равно по закону придется Вам.

Продать квартиру можно только с согласия всех сособственников, т.е. без Вас никак.

Кроме того, раз доля у дяди незначительная, то можете принудительно выкупить ее через суд (ст. 252 ГК РФ).