Что делать с квартирой после смерти бабушки - мой статус и права наследования

• г. Ташкент

Здравствуйте, я являюсь внучкой своей бабушки, она умерла 3 года назад, помимо меня есть еще несколько наследников и первой и второй очереди. Я наследство не открывала и до сих пор живу в ее квартире. Квартира оформлена остается на бабушку, Каков мой статус здесь и что будет с квартирой, родственники не знают о смерти, не обьявлялись но живем в одном городе, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Вам необходимо знать, что в том случае если бабушка оставила завещание то будет наследовать тот на кого оно составлено, а если нет такового то будет наследование по закону. [quote][/quote]ГК РФ Статья 1141. Общие положения 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.