Права наследования квартиры отца - как возможно получить долю?

• г. Иркутск

Добрый день! Родители получили 3-х комнатную квартиру в 1984 году, в конце девяностых мама забрала меня и ушла от отца. В последствии квартира осталась папе, через некоторое время отец снова женился. С папой у меня были хорошие отношения, я часто ходила в гости, звонила ему каждый день. Примерно в 2014 году, папа решил приватизировать квартиру, чтоб потом её продать. Попросил всех нас (маму, меня и брата) выписаться и написать отказ от участия в приватизации, мы все это сделали. Мне он обещал с продажи некоторую сумму. Но к сожалению, папа умер в 2016 году, как оказалось, квартиру приватизировали на имя его супруги. После смерти папы, я пошла оформлять права на наследство, но мне сказали, что я сама отказалась от всего и мне ничего не светит. Обидно, что квартира, которую родители получали на нашу семью из пятерых человек, это мама, папа, я и двое моих братьев (самый старший брат умер в 2008 году), досталась чужой тёте, с которой у отца не было общих детей. Мама и средний брат не претендуют на наследство, да и я бы не претендовала, если бы остро не нуждалась в жилье, я снимаю квартиру (мне 33 года). Есть ли какая то возможность, что то получить, хоть какой то кусочек? Все документы на квартиру и свидетельство о смерти, на руках у папиной супруги. В ордере мы все были вписаны. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Анна! Вам необходимо знать, что незаконной является приватизация квартиры, прошедшая с нарушениями законодательства РФ, регламентирующего порядок совершения такого рода сделок, а также с доказуемым нарушением (ущемлением) интересов и прав на собственность других законных претендентов на оспариваемое жилье. Распространенные случаи, когда приватизация является незаконной и может быть признана недействительной: при проведении приватизации было не вписано в приватизационный договор лицо, являющееся гражданином РФ, зарегистрированным в данной квартире и ранее не принимавшем участия в приватизации, то есть имеющее законные основания и право быть вписанным в приватизационный договор (помимо случаев подписания добровольного отказа в пользу других лиц); повторное использование права на приватизацию (только для совершеннолетних лиц и с некоторыми исключениями); участие в заключении договора о приватизации квартиры лица, не имеющего на то никаких законных оснований или не наделенного полномочиями для заключения договора;

предоставление при оформлении договора приватизации квартиры поддельных ли недействительных (признанных позднее недействительными) документов; невнесение в договор несовершеннолетнего, зарегистрированного в квартире на момент ее приватизации;

при установлении каких-либо фактов, например вследствие обнаружения архивных данных, смерти человека и т.д. (в этом случае возобновляется срок давности, о котором говорилось выше);

при установлении, что на момент приватизации кто-либо из участников был в недееспособном состоянии, либо введен в заблуждение или принудительно не взявший участие, не отдающий отчета в своих действиях и т.д. При выявлении и предъявлении доказательств любого одного или нескольких вышеперечисленных фактов, договор о приватизации будет считаться недействительным, имущество (квартира) будет восстановлено в прежнее состояние, предшествующее оформлению договора. Также могут быть в отдельном порядке (судебном) призваны к ответственности лица, виновные в незаконном завладении имуществом. При выявлении таких обстоятельств и их доказательстве, срок давности приватизации возобновляется для оформления новых документов, подачи документов лицами, чьи права были ранее ущемлены и т.д.

Для того чтобы оспорить приватизацию квартиры, необходимо, очевидно, предъявить достаточные основания для признания ее недействительной. В случае если с момента приватизации прошло более 3 х лет, сначала необходимо восстановить срок исковой давности. Для этого также предъявляются документальные свидетельства, например, данные о пребывании на службе и невозможности отлучится, медицинские документы и др. В случае отсутствия документов, подтверждающих родство, либо других, необходимо обратиться оп месту жительства в органы РАГС для восстановления либо в архивные службы соответствующих инстанций. Лучшим вариантом в обоих случаях, как для законного оформления приватизации, так и для оспаривания ее и защиты своих интересов будет обращение за квалифицированной юридической поддержкой.

Специалист сможет применить все положения законодательной базы для помощи вам и защиты ваших интересов. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Доброго времени суток Анна! Если Вы, будучи зарегистрированными в указанной квартире, не участвовали ранее в приватизации иных жилых помещений, являлись гражданами Российской Федерации, то Вы имеете право на защиту своих интересов путем предъявления иска в суд по месту нахождения недвижимость (исключительная подсудность) с иском о признании частично недействительным договора передачи и включении Вас в качестве стороны по Договору передачи в указанный договор, с признанием недействительной записи в Едином государственном рееестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и свидетельства о государственной регистрации права собственности на указанное жилое помещение.

Родители получили 3-х комнатную квартиру в 1984 году, в конце девяностых мама забрала меня и ушла от отца. В последствии квартира осталась папе, через некоторое время отец снова женился. С папой у меня были хорошие отношения, я часто ходила в гости, звонила ему каждый день. Примерно в 2014 году, папа решил приватизировать квартиру, чтоб потом её продать. Попросил всех нас (маму, меня и брата) выписаться и написать отказ от участия в приватизации, мы все это сделали. Мне он обещал с продажи некоторую сумму. Но к сожалению, папа умер в 2016 году, как оказалось, квартиру приватизировали на имя его супруги. После смерти папы, я пошла оформлять права на наследство, но мне сказали, что я сама отказалась от всего и мне ничего не светит. Обидно, что квартира, которую родители получали на нашу семью из пятерых человек, это мама, папа, я и двое моих братьев (самый старший брат умер в 2008 году), досталась чужой тёте, с которой у отца не было общих детей. Мама и средний брат не претендуют на наследство, да и я бы не претендовала, если бы остро не нуждалась в жилье, я снимаю квартиру (мне 33 года). Есть ли какая то возможность, что то получить, хоть какой то кусочек? Все документы на квартиру и свидетельство о смерти, на руках у папиной супруги. В ордере мы все были вписаны.

Уважаемая Анна!

Вы имеете право в судебном порядке требовать признания за Вами пожизненного права пользования данной квартирой. Также, можно и оспорить право собственности. Вопрос требует подробного исследования. Обратитесь очно к адвокату на консультацию.