В законах РФ много говорится о защите получателя ренты, а вот о защите прав плательщика ренты - мало!

• г. Москва

Я заключила со своей бабушкой договор пожизненного содержания с иждивением. Сначала все было нормально, но потом бабушка стала паредъявлять неимоверно завышенные требования, не входящие в договор, при этом грозясь расторгнуть договор. В законах РФ много говорится о защите получателя ренты, а вот о защите прав плательщика ренты - мало! (Бабушка год назад получила тяжелую травму, находилась в безнадежном состоянии, мне удалось практически в одиночку выходить ее, но,как известно, хорошее быстро забывается - пишу, чтобы Вы поняли степень моей обиды - извините за длинноту и подробности, а теперь пошло по принципу " хочу луну, хочу муму!"А тут стал заходить мой двоюродный брат-принесет два банана - бабуля рада-какой внучок заботливый, а я так-смерти ее желаю, хотя все свои обязанности да еще кучу сверх того, просто по доброте - я же не железная, выполняю) Посоветуйте, пожалуйста, как вести себя ЮРИДИЧЕСКИ грамотно, чтобы суд, если что, не лишил бы меня с таким трудом доставшейся мне квартиры.

Татьяна Филатова г. Москва.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, такие перемены в отношениях пожилых людей не редкость. Вам необходимо строго выполнять все пункты договора, причем стараться ежемесячно фиксировать выполнение документально:составлять перечень мероприятий с приложением чеков, др.документов, общаться с соседями бабушки, хотя бы недолго в те дни, когда Вы ее навещаете, приглашать иногда кого-нибудь из близких вместе с собой посетить бабушку, общаться с лечащими врачами и патронажной сестрой, если они есть, подарить им подарки и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Хотели расторгнуть договор Пожизненного содержания с иждевением по которому платильщик ренты даром получил и оформил в Россеестре квартиру получателя ренты, но свои обязательства по содержанию не выполнял и даже отбирал у нее пенсию, сейчас он умер, но получатель ренты хочет вернуть свое имущество подав иск в суд на расторжение договора в связи существенными изменениями условий договора и невыполнением своих обязательств умершего, есть наследница 1-й очереди у платильщика рентыи ждать еще полгода получатель не хочет, ей и так много лет,

Я заключил договор пожизненного содержания с иждевением 9 лет назад, согласно договора выплатил получателю ренты полную стоимость за недвижемость на момент заключения договора, зарегистрировал договор, в 2007 году получатель ренты умер я его похоронил, родственники получателя ренты хотят получить назад недвижимость (дом) , хотят расторгнуть договор пожизненого содержания с иждевеним, хотя согласно этого договора со смертью получателя ренты мои обязательства считаются полность выполнены перед получателем ренты. Подскажите какие у них есть основания для растожения договора. Заранее спасибо.

В 1999 году был заключён договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением по которому получатель ренты передаёт бесплатно в собственность плательщика ренты под выплату пожизненной ренты с условием своего пожизненного содержания с иждивением, принадлежащую ему по праву собственности квартиру. Плательщик ренты принимает бесплатно эту квартиру и обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты. На момент заключения договора плательщик ренты состял в браке и имел несовершеннолетнего ребёнка. Брачного договора-не существует. В настоящий момент в квартире прописаны только получатель ренты (бабушка) и плательщик ренты (внук). Плательщик ренты имеет право очуждать или иным способом обременять недвижемое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания получателя ренты только с его письменного согласия. Вопрос заключается в следующем-1. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода с мужем в настоящий момент, когда договор ренты продолжает действовать.2. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода, если договор ренты прекратит своё действие, по смерти получателя ренты 3. возможно ли расторжение договора ренты (по условиям договор может быть расторгнут по соглашению сторон и при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязанностей) и будут ли при разводе какие-нибудь права на собственность у супруги плательщика ренты и ребёнка в этом случае. Спасибо.

Может ли получатель ренты вступить в наследство за плательщика ренты, или же только остальные наследники вступают в наследство на недвижимость по этой ренте и принимают обязательство по ренте? Получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением передал плательщику ренты имущество, все оформили в 2005 году, но плательщик ренты умер на 10 дней раньше получателя ренты в 2011 году. Сложная нестандартная ситуация. Спасибо.

Имеется завещание от моей бабушки на недвижимость после смерти (не анулированное). Но при жизни бабушка заключила договор пожизненного содержания с иждевением с третим лицом (плательщик ренты) через нотариус.

"Плательщик ренты" вскоре стал собственником жилья, а через месяц после сделки умерла бабушка.

Как можно вернуть завещанное мне жильё?

Дайте ссылку на статьи закона.

Спасибо.

В моей семье заключили договор пожизненного содержания с иждивением. В договоре 2 получателя ренты (мои бабушка и мама), плательщик ренты Я (внук-сын соответственно).

Моя мама хочет отказаться от содержания с иждивением в мою пользу (отдать долю своей квартиры мне). Можно ли внести изменения с такими условиями в данный договор.

Возможно ли наследнику первой очереди оспорить Договор пожизненного содержания с иждивением после смерти "получателя ренты" у "плательщика ренты", мотивируя, что "плательщик ренты" не содержал при жизни "получателя ренты" согласно Договору. Если у меня ("Плательщика ренты") имеются только общие (т.е. не детализированные) расписки от "получателя ренты" за каждый год.

И исходя из какого размера МРОТ я должна платить ренту: штрафные 1 МРОТ=100 р. или 1 МРОТ=5330 руб. + полное иждивение "получателя ренты"? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получатель ренты заключил договор пожизненного содержания с иждивением с двумя своими детьми по 1/2 доли каждому.

За прошедшие шесть лет получатель ренты стал инвалидом первой группы, парализован, невменяемый.

Один из детей, который на протяжении всего времени договора, выполнял все условия этого договора, живёт с получателем ренты, смотрит за ним, получил решение суда о признании получателя ренты невменяемым.

Так же он, организацией опеки, признан опекуном получателя ренты.

Второй плательщик ренты за весь период к своему родителю внимание не проявляет, ждёт его смерти, чтобы разделить наследство.

Вопрос: достаточно ли для исключения получения наследства второму плательщику ренты подать в суд исковое заявление о расторжении данного договора пожизненного содержания с имеющимися подтверждениями по делу? Если да, то есть ли образец написания искового заявления?

Если нет, то что же нужно ещё для расторжения договора и исключения второго плательщика ренты из наследства?

Договор был зарегистрирован. Теперь они хотят его расторгнуть. Скажите, пожалуйста, как это сделать.

Планирую заключить договор пожизненного содержания с иждивением как плательщик ренты. Узнала, что в случае моей смерти, получатель ренты, являясь моим иждивенцем, станет наследником моего имущества. Как этого избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение