Отказ суда в принятии заявления о установлении родственных отношений между умершими братьями и возможные дальнейшие шаги жены умершего

• г. Томск

После смерти матери наследство (жилой дом) приняли в равных долях сыновья А.и Б.. Затем один из них (А.) умер, второй (Б.) ФАКТИЧЕСКИ принял наследство, не оформив своих прав юридически. Спустя некоторое время умер и Б.. Его жена обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, выяснилось, что имеется препятствие, а именно в свидетельствах о рождении А.и Б. по разному написано имя матери. Нотариус попросил донести решение суда об установлении факта родственных отношений между А.и Б. Однако, судья отказал в принятии такого заявления, указав, что заявитель (жена Б.) обратилась в защиту прав другого лица, хотя законом ей такого права не предоставлено (ст. 134 ГПК РФ). Якобы нельзя установить родство между умершими. Как поступить жене Б., имеет ли смысл обжаловать определение (срок еще есть), ведь этот факт имеет для неё юрид. Значение! Причем заявитель просил установить факт что А. и Б. являются полнородными (рожденными одними родителями) братьями.

Ответы на вопрос (3):

* сложности в ситуации нет, в наследство вступают наследники по второй или третьей очереди..., срок для принятия наследства восстанавливается через суд, а разночтение в свидетельстве устраняется решением суда, нужно подать заявление о исправлении ошибки...

С уважением Александр Мартынюк

Судья законно отказала в принятии такого заявления.

Необходимо обратиться в суд о признании права собственности в порядке наследования по закону, и при этом устанавливать и родственные отношения между наследодателем и Вашим мужем и фактическое принятие им наследства.

Т.е. в суд нужно идти в исковом производстве

Причем восстановление срока? Срок принятия наследства не пропущен, жена Б. обратилась к нотариусу в течение установленного срока для принятия наследства после смерти мужа Б.Этот Б. при жизни Фактически принял наследство после смерти брата А., но не оформил права юридически (не получил свидетельства о праве на наследство, свидетельство о гос. регистрации права). В настоящее время выяснилось, что имя матери А. и Б. в их свидетельствах о рождении указано по-разному!!!! Теперь нотариус просит принести решение суда об установлении факта родственных отношений между А. и Б.. суд отказал в принятии заявления, указав, что жене Б. (заявитель) не предоставлено законом право обращаться в интересах других лиц. Но ведь установление данного факта имеет для неё юр. значение связанное с реализацией наследственных прав. Как быть?