Существует ли исковая давность для включения нарушения прав несовершеннолетнего в договор о приватизации?

• г. Москва

Существует ли срок исковой давностио включении в договор о приватизации бывшего несовершенолетнего у которого были нарушены права.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Артем!

Срок давности составляет 10 лет с момента,когда лицо узнало о нарушении своих прав. Почти всегда несовершеннолетних, не включенных в приватизацию, включают в приватизацию в судебном порядке независимо от срока исковой давности.

С уважением,

Срок есть и начинает он течь с момента начала сделки приватизации.Но применяется срок только по заявлению стороны в споре. роме того, можно просить восстановить срок, пропущенный по уважительным причинам. Если дети до сих пор несовершеннолетние, то срок восстановят.

Удачи.

ГК РФ

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

Сделка приватизации была произведена, насколько я понимаю, с нарушением закона. В соответствии со ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда несовершеннолетние, проживающие в квартире, должны быть включены в состав собственников в обязательном порядке. Поэтому совершенная сделка – ничтожна, и действует 10-летний срок исковой давности (ст.181 Гражданского кодекса РФ). Такие дела довольно часто встречаются в судебной практике. С уважением,