Возможность выписки и право на проживание в квартире по завещанию

• г. Нижний Новгород

Квартира по завещанию досталась родственнику, в этой квартире прописаны мой муж и мой несовершеннолетний ребенок, могут ли выписать их из квартиры?, могут ли они притендовать на проживание в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья ! Чтобы выселить из квартиры и снять с регистрационного учета нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании утратившими права пользования жилым помещением. Для этого нужны основания.

Ваш родственник может воспользоваться ч. 2 ст. 292 ГК РФ -

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Как в данном случае поведет себя суд вам не стоит годать.