Отпуск в мае - Степан, Тула

• г. Тула

За 2017 год я отгулял отпуск в мае, 28 дней. Следующий отпуск мне ставят в октябре 2018, 14 дней. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток отпуск должны поставить также в мае следующего года, подскажите работодателю о нарушении им трудового законодательства

Здравствуйте, Степан!

Согласно нормам статьи 123 ТК очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Таким образом, работодатель не обязан согласовывать с работником дату его ухода в отпуск, он может сделать это самостоятельно.

Разделение отпусков возможно только по взаимному соглашению сторон (ст.125 ТК). Если Вы не согласны с разделением, работодатель должен отправить Вас в отпуск полной продолжительности. Всего доброго!