Молодому человеку с диагнозом лудомания и микрозаймами - какие действия предпринять без наличия недвижимости?

• г. Москва

Молодой человек, состоит на учете в ПНД, проходил обследование в НИИ Психиатрии, поставлен диагноз - лудомания. Берет микрозаймы в максимальных размерах через интернет. Может даже не вспомнить где и сколько брал. Какие предпринимать действия. Недвижимость отсутствует.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ксения!

В данном случае стоит поднимать вопрос об ограничении его дееспособности и установлении опеки над ним. Для этого надо обращаться с соответствующим заявлением и результатами анализов в районный суд по месту его жительства.

Во-первых, проконсультируйтесь со специалистом, имеются ли основания при таком диагнозе для признания гражданина недееспособным. Если да - обращайтесь с данным иском в суд. Если нет - подавайте в суд иск о признании ограниченно дееспособным и устанавливайте попечительство.