Положение работодателей по поводу больничного - сколько раз в год можно находиться на больничном

• г. Мурманск

Добрый день. У меня такая ситуация... Работаю на ИП с конца марта по настоящее время, за этот период успела посидеть два раза на больничном, первый раз примерно неделю-1,5, второй раз сейчас с 9 августа по настоящее время. Есть ли какое-то положение у работодателей по поводу больничного? Т.е. сколько раз в год я могу садиться на него. Директор передал через бухгалтерию, что как только я закрываю свой больничный лист-это мой последний рабочий день у него. Скоре.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Карина, просто так вас никто не уволит и, если вы действительно находились на больничном, это уважительная причина, скорее всего вас просто вызовет директор и предложить написать по собственному, вы вправе этого ни делать и ни чего не писать, а продолжать работать.

Законное увольнение по состоянию здоровья возможно в двух случаях:

1) при полной нетрудоспособности работника (по заключению МСЭ);

2) при постоянной или временной (более 4 месяцев) непригодности работника к выполняемой им работе (которая выявилась в результате медосмотра или иного медобследования). В этом случае работнику нужно вначале предложить другую работу, подходящую ему в соответствии с медицинским заключением. Если он откажется от нее либо если в организации такой работы просто нет, то трудовой договор прекращается.