Права работника при больничном - сколько раз в год можно брать и как защититься от увольнения

• г. Мурманск

Добрый день. У меня такая ситуация... Работаю на ИП с конца марта по настоящее время, за этот период успела посидеть два раза на больничном, первый раз примерно неделю-1,5, второй раз сейчас с 9 августа по настоящее время. Есть ли какое-то положение у работодателей по поводу больничного? Т.е. сколько раз в год я могу садиться на него. Директор передал через бухгалтерию, что как только я закрываю свой больничный лист-это мой последний рабочий день у него. Скорей всего он скажет в приказном тоне писать по собственному, а что, если я отвечу, что не хочу писать по собственному? Имею ли я право сказать "Уйду только по сокращению"? И что делать, если он выйдет из этой ситуации приписав мне любую не правдивую статью, чем естественно запросто уволит меня?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Ограничений по периодам нетрудоспособности трудовым законодательством не установлено, так как нельзя установить обязанность работнику - "не болеть". Обязать вас уволиться по собственному желанию также не имеют право. Сократить могут должность или рабочее время, но если это сделают специально-имеете право восстановится.

Просто если по собственному я не желаю, и если у него не будет замысла приписывать мне статью, как тогда решить данную ситуацию? Ибо это его желание уволить меня, но не моё.

Не увольняться, даже если Вы находитесь на больничном, так как уволить Вас в это время по инициативе работодателя кроме как по сокращению не имею право.

Добрый день! Работодатель имеет право направить Вас на комиссию, если будете часто болеть, и по результатам медкомиссии, если будете признаны нетрудоспособной, - уволить в соответствии с законодательством.