Как изменение отцовства в метриках ребенка может повлиять на его гражданство?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте. Я гражданка узб, не замужем, есть ВНЖ в России. Родила ребенка, у него был отец, гражданин россии. Сейчас по суду, он вычеркнул себя из графы отцовство. Хотела узнать, что будет с метриками ребенка, если я их получу в новом виде, без графы отца - останется ли у него гражданство?

Ответы на вопрос (4):

Гражданство России у ребёнка не может остаться.

Поскольку нет отца-гражданина России.

А Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в ст. 22 указывает:

«Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке».

Что у Вас уже имеется – это решение суда о неотцовстве гражданина России.

Доброго вам времени суток. Что будет? ЗАГС внесет сведения в Книгу регистрации и выдаст новое свидетельство о рождении. Гражданства не будет. Согласно ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, может быть оспорена по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Удачи вам и всего наилучшего.

После решения суда ребенок уже не является гражданином РФ,в настоящее время у него просто нет никакого гражданства. Он сможет получить гражданство РФ,лишь только после того, как Вы получите гражданство РФ,либо его усыновит гражданин РФ,либо Узбекистан не предоставит ему гражданство.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)