Как подавать на аттестацию и учесть получение степени кандидата пед. наук при выходе из декрета в 2017/2018 году в СПО?

• г. Казань

Добрый день. Выхожу на работу с декретного отпуска 28.08.2017 г. в СПО. Я преподаватель. Последняя аттестация на период 2007-2012. В мае 2017 года защитила диссертацию, жду приказ. Слышала, что подают на аттестацию только через 2 года после выхода из декрета. Когда мне подавать на аттестацию? Диплом о присвоении мне кандидата пед. наук будет ли учитываться в 2017/2018 г.? Я понимаю, что степень в СПО не оплачивается, но на категории это ведь отражается, т.к. с 2012 года я без категории совсем. Подскажите наиболее выгодные для меня действия. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

В отношении аттестации для педагогических работников надо руководствоваться п. 18 Приказа Минобрнауки России от 24 марта 2010 г. № 209 "О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений":

18. Аттестации не подлежат:

- педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;

- беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

Соответственно на аттестацию Вам надо подавать через 2 года после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Моему ребенку будет 3 года 07.05.2018 года.

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.