Sосед подает на меня в суд после пожара в бане - есть ли шансы выиграть иска и должен ли я заплатить 15 млн рублей?

• г. Москва

Здравствуйте. В мае месяце у меня сгорела баня на участке. Пожарные дали заключение, что моей вины нет. Сосед теперь подает на меня в суд т.к. пострадал его дом и имущество. Его дом стоит в 4-х метров от бани. Баня построена была на намного раньше его дома. Какие шансы у меня? В иске он указал 15 млн. Рублей.

Ответы на вопрос (3):

Суд решит какую сумму вы должны.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Здравствуйте! Вам надо будет в судебном заседании представить заключение об отсутствии Вашей вины в пожаре. Вероятно, что суд откажет в иске Вашему соседу.

Здравствуйте.

Стоимость ущерба оценивается независимым экспертом. То что хочет Ваш сосед с Вас взыскать, не факт, что с его оценочным актом согласиться суд. Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о производстве судебной-оценочной экспертизы на предмет оценки и размера стоимости ущерба имущества истца.

Ваши шансы на успех в этом деле на прямую зависят от согласованной Вами и Вашим адвокатом позиции по делу. В связи с чем, Вам необходимо обратиться к специалисту, если Вас волнует результат по предъявленному к Вам иску.

С уважением.