Исковое заявление в арбитраж - Ольга, Москва

• г. Москва

Прикладываются ли учредительные документы (копии) к исковому заявлению в арбитраже?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

(п. 9 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

(часть 2 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

Добрый день! Да, если сторона является юридическим лицом, то в любом случае нужно приложить копии учредительных документов к исковому заявлению, в том числе копию свидетельства о гос регистрации и выписка из ЕГРЮЛ.

Добрый день, Ольга! Прикладывается и копия устава, и документ, который подтверждает полномочия лица, которое подписало иск, и доказательства по иску, и квитанция об оплате пошлины, и доказательства направления другой стороне искового заявления, и выписка из реестра юридических лиц, и доказательства досудебного урегулирования предмета спора, если он обязателен, и доверенность лица, которое представляет интересы истца, если представительство осуществляется по доверенности. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!