Спор о наследстве - Как доказать отсутствие иждивения правнучки в суде?

• г. Кемерово

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Бабушка умерла, дети ее то есть наши отцы тоже умерли. Мы наследники, нас трое внучек. Одна внучка со своей дочерью прописана в этой квартире. Сейчас хотят подать в суд и доказать что правнучка находилась на иждевение, но не каких документов нет. Этот ребенок не находился на иждевение. Я ухаживала за бабушкой, ходила по больницам с ней. и даже перед ее смертью была рядом с ней. а правнучки не было там, она появилась один раз посмотрела и уехала. Просто я не хочу делить наследство с ней. я считаю что мы внучки и все, причем тут правнучка? У меня тоже есть дети но я же не заявляю о том что они были на иждивение. Как мне быть в этой ситуации, помагите пожалуйста решить вопросс. Просто у меня четверо детей и я не могу пойти к платному адвакату у меня средст не хватит. Мне всю жизнь моя покойная бабушка помагала..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

Только наследники могут принять наследство, согласно очереди по закону в течении 6 месяцев. Родство еще нужно и доказать.

Родство мы уже доказали. Мы принесли документы натариусу она все проверила. Только сказала что нужно донести документы из бти и с юстиции. Получаеться что если через суд они докажут что правнучка находилась на иждивение то она тоже будет наследником? Но если нет документов подтверждающих что она была иждивенцом... это тогда как доказывают?

Правнучка не может находиться на иждивении прабабушки.. У нее есть родители. Которые и обязаны ее содержать. Нет у них никаких шансов на это в суде.