Как оплатить займ, взятый перед арестом и содержанием под стражей?

• г. Иркутск

Здравствуйте. Опишу ситуацию подробно. Одинокий (несемейный) человек взял займ 3000 руб. 07.02.17 г. на 17 дней до 23.12.17 г., но 18.02.17 г. был задержан и направлен в ИВС СО МО МВД России по 06.08.17 г. (на руках есть постановление). При обращении в кредитную организацию для оплаты основного долга предложили оплатить с процентами 15000 руб.. Могут ли на период содержания под стражей не начислять проценты. Он до суда находиться сейчас под подпиской о невыезде и естественно не может устроиться на работу. Как поступить в данной жизненной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Мария Михайловна, конечно же никто не предоставит данному молодому человеку никакой отсрочки ввиду того, что он находится под следствием, ему просто скажут, что это его проблемы, а платить он обязан тем более находится под подпиской о невыезде. Если не чем платить то тогда и не платить и ждать суда, что может растянуться на очень долгий срок, пока МФО обратиться в суд, а также все же придти в МФО и попробовать договориться об оплате и приостановлении роста пени и штрафов.

А если его посадят на несколько лет, то и долг будет копиться как снежный ком?

Срок исковой давности для обращения в суд с иском о взыскании задолженности составляет 3 года. Могут подать в суд. В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится.

Марина Михайловна, вот пока его не посадили и постараться решить вопрос по оплате с долгом непосредственно с МФО, явившись туда и по крайней мере показать, что он не скрывается от оплаты и хочет решить данный вопрос.