Должна ли давать разрешение на продажу жена продавца, с которой он в разводе и которая на данной площади никогда не проживала?

• г. Москва

Покупаю квартиру. В ней никто не прописан, приватизирована. Продавец получил квартиру по завещанию от отца, который скончался. Какие могут возникнуть подводные камни при покупке этой квартиры? Должна ли давать разрешение на продажу жена продавца, с которой он в разводе и которая на данной площади никогда не проживала?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!Если у умершего отца-бывшего владельца квартиры кроме сына,которому он завещал квартиру, есть другие дети(в том числе те,которые родились после его смерти),а также супруга,родители и иждивенцы,состоявшие на иждивении не менее года до смерти наследодателя,то такие лица, при условии если они несовершеннолетние или нетрудоспособные(имеют инвалидность или просто достигли пенсионного возраста),а также в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя получили какие-то вещи умершего(независимо от стоимости и количества, то есть это может быть книга,стол или стул или посуда),то такие лица могут оспорить завещание,поскольку имеют право на обязательную долю (ст.535 ГК РСФСР 1964г.).Кроме завещания они могут частично оспорить св-во о праве на наследство,св-во о регистрации права собственности и Вашу сделку,если она будет осуществлена.Причём это может произойти когда угодно, поскольку они докажут в суде,что фактически приняли наследство.Если квартира была получена продавцом по наследству,то она является его собственностью и согласие жены или бывшей жены на продажу не требуется.Кроме того согласие б.супруги через 3года после развода,если она в квартире не проживает,не требуется во всех случаях.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю квартиру, в которой три собственника (муж, жена и несовершеннолетний ребенок). Прописан только муж. В договор купли-продажи в качестве Продавца указана жена. Продавцы сразу покупают квартиру большей площади. Нужны ли доверенности или какие-либо другие документы, подтверждающие согласие других собственников квартиры на продажу своих долей. Какие риски могут возникнуть?

Я со своим официальным мужем собираемся покупать квартиру на вторичном рынке. Продавец - не зарегистрирован в официальном браке, имеет ребенка (который записан в паспорте) от гражданской жены. Квартира приватизированна на отца ребенка (продавца). Прописан по адресу продаваемой квартиры только продавец. Могут ли возникнуть какие-либо проблемы у нас после покупки квартиры? Может ли гражданская жена претендовать на проданную квартиру или их совместный (несовершеннолетний) ребенок?

При покупке квартиры сыном был задействован материнский капитал. Какие проблемы могут возникнуть при продаже данной квартиры? Дети уже выписаны из этой квартиры, прописаны в квартире родителей отца, который прописан в родительской квартире. Родители находятся в разводе, 3/4 доли у сына, 1/4 доля у отца. В связи с невозможностью совместного проживания, отец предложил сыну выкупить его долю, но ответа не получил. Какие проблемы могут возникнуть у отца? Спасибо.

Планирую покупку квартиры, в свидетельстве о собственности один человек, который проживает и прописан в данной квартире. Квартира была получена от завода, приватизирована на двух человек (дети, которые на тот момент, как я понимаю, были уже совершеннолетними, в приватизации не участвовали), жена продавца умерла несколько лет назад и ее доля досталась продавцу по наследству. Юрист агентства недвижимости, через которое я покупаю данную квартиру, уверил меня, что никакие другие наследники на эту долю права не имеют. Какие документы и справки нужно требовать от продавца в данном случае при покупке такой квартиры?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Покупаю квартиру, которая досталась продавцу по завещанию от двоюродной бабушки. Завещание было составлено сначала с дедушки на бабушку, затем на двоюродную внучку. Какие "подводные камни" меня ожидают? Каким образом обезопасить сумму, вложенную в покупку, если продавец не хочет указывать полную стоимость квартиры, т.к. является собственником менее 3-х лет?

Какие могут быть последствия (или возникнуть проблемы в будущем), если прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру в которой собственником является дедушка ребенка, а отец ребенка лишь прописан на данной площади.

Хотя квартира по завещанию перейдет другому сыну, но тоже прописанному в данной квартире.

В данный момент в квартире прописаны: жена, муж (собственник квартиры), старший и младший сын (совершеннолетние). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести квартиру у собственника который получил ее в собственность в результате договора мены с правительством Москвы. Собственник (продавец) имеет двух несовершеннолетних детей, которые никогда ни в квартире полученной по договору мены, ни в квартире которая была первоначально у продавца до договора мены не были прописаны. Дети прописаны по другому адресу, не связанному с предыдущими двумя. Собственник в квартире полученной по договору мены тоже не прописан. Подскажите пожалуйста имеют ли несовершеннолетние дети право на долю в этой квартире при ее продаже мне? Нужно ли оформлять сделку в органах опеки? Какие могут возникнуть проблемы при покупке квартиры полученной по договору мены?

Москва. У мужа есть НЕприватизированная квартира, в которой прописан он один. Жена и дети прописаны в другой неприватизированной квартире. Фактически все вместе проживают в третьей квартире - квартире родителей одного из супругов. Если муж приватизирует свою квартиру, будет ли в ней доля жены, которая в данной квартире никогда не была прописана и никогда не проживала? В случае развода, может ли жена предъявить имущественные требования на приватизированную таким образом квартиру?

Какие могут возникнуть подводные камни при покупки квартиры, которая была получена продавцами путем приватизации, которая была в 2013 году. До них в квартире никто не был прописан, дом был полностью заселен бывшими военными. Но главное объект расположен в Крыму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение