Должна ли давать разрешение на продажу жена продавца, с которой он в разводе и которая на данной площади никогда не проживала?

• г. Москва

Покупаю квартиру. В ней никто не прописан, приватизирована. Продавец получил квартиру по завещанию от отца, который скончался. Какие могут возникнуть подводные камни при покупке этой квартиры? Должна ли давать разрешение на продажу жена продавца, с которой он в разводе и которая на данной площади никогда не проживала?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!Если у умершего отца-бывшего владельца квартиры кроме сына,которому он завещал квартиру, есть другие дети(в том числе те,которые родились после его смерти),а также супруга,родители и иждивенцы,состоявшие на иждивении не менее года до смерти наследодателя,то такие лица, при условии если они несовершеннолетние или нетрудоспособные(имеют инвалидность или просто достигли пенсионного возраста),а также в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя получили какие-то вещи умершего(независимо от стоимости и количества, то есть это может быть книга,стол или стул или посуда),то такие лица могут оспорить завещание,поскольку имеют право на обязательную долю (ст.535 ГК РСФСР 1964г.).Кроме завещания они могут частично оспорить св-во о праве на наследство,св-во о регистрации права собственности и Вашу сделку,если она будет осуществлена.Причём это может произойти когда угодно, поскольку они докажут в суде,что фактически приняли наследство.Если квартира была получена продавцом по наследству,то она является его собственностью и согласие жены или бывшей жены на продажу не требуется.Кроме того согласие б.супруги через 3года после развода,если она в квартире не проживает,не требуется во всех случаях.