Как оформить договор субаренды без арендной платы для помещения, оформленного в дарение женщиной своей дочери?

• г. Ставрополь

Одна женщина оформила дарение нежилого помещения своей дочери.. Сейчас она хочет сдать это помещение в аренду, но так чтобы вся аренда проходила через нее (эту женщину) и налоги платить будет она. Ее дочка не возражает. Как правильно оформить договор субаренды без арендной платы и возможно ли это? Спасибо за разъяснения.

Татьяна, Ставрополь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна. На мой взгляд, очень невыгодная схема: мать(арендатор) будет обязана платить арендную плату дочери(как собственнику помещений), а субарендатор - арендатору. Дело в том, что договор аренды (субаренды) возмездный, то есть обязательное его условие - плата за пользование помещениями. Ее размер обязательно должен быть прописан в договоре. Но на определенное время субарендатору могут быть предоставлены так называемые арендные каникулы, например, в счет выполнения им ремонтных работ в арендуемых помещениях.

Если плата за аренду не будет поступать, у Налоговой инспекции могут возникнуть к Вам вопросы

Татьяна!

Видится, что речь все же идет о договоре аренды, а не о субаренде, если недвижимость в собственности, а не в аренде.

Арендодателем по договору аренды может быть ее собственник, т.е. дочь (владеющая помещением на основании дарения). Т.е. в договоре указываете фИО дочери, а кто будет платить налог - придется договариваться отдельно.

Договор аренды без арендной платы в принципе невозможен, т.к. размер арендной платы является существенным условием договора аренды в соответствии с ГК РФ. Без соблюдения требований к существенным условиям договор считается незаключенным.