Сотрудник нарушает полномочия - что делать, когда директор в отпуске?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. У меня на работе есть сотрудник который превышает свои полномочия. Вчера она довела меня до нервного срыва и я вынуждена была уйти с работы. На словах всё объяснила, директор находится в отпуске. Что мне делать? Подскажите пожалуйста...

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Добрый вам день

Уважаемая Иванько, к сожалению межличностные отношения в данном случае не регулируются законодательством РФ.

Здравствуйте! Если не хотите более работать в данной организации, пишите заявление о прекращении трудовых отношений. Если вас оскорбляют, Вы можете обратиться в прокуратуру для привлечения обидчика к административной ответственности.

Хотя бы заявление написали на отпуск на день, например. Иначе ведь без больничного могут поставить прогул. Не общайтесь с этим сотрудником. Либо подчеркнуто холодно и вежливо. Не надо слушать все подряд и срываться. Так жизни не хватит. Сходите на прием к психологу. Расскажите все. Выход найдется. Не надо на все так реагировать. Перестанете на это сотрудника обращать внимание и не поддерживать ссору. И он тоже не станет это делать. Не провоцируйте ситуацию.

Здравствуйте. Вообще-то в данной ситуации должен разобраться директор, но если меры не принимаются, А некорректное поведение вы расцениваете как оскорбление, то можете написать заявление в прокуратуру о привлечении сотрудника по ст. 5.61 КоАП РФ.

Прокуратура вправе возбудить дело об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ.

часть 1 Статья 5.61 КоАП РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.