Что делать, если человек, которому дал(а) деньги в долг, отказывается выплатить и не имеет средств и имущества?

• г. Казань

Я дала деньги в долг, у меня есть расписка.. но этот чел

Говорит у меня нет денег, она мне говорит подавай в суд! Она не работает и нет даже прописки и в собственности ничего! Что делать? Я дура значит и все?!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Расписка подтверждает заключение между вами договора займа и конечно, в судебном порядке Вы можете взыскать с неё долг и проценты за пользование деньгами за случае нарушения сроков возврата. Однако действительно, реальное взыскание денежных средств зависит от работы судебных приставов и платежеспособности должника.

Вам следует подать в суд, потом получить исполнительный лист и представить его в службу судебных приставов. Пристав обязан обеспечить исполнение решения суда.

Здравствуйте! Значит обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту нахождения (регистрации) ответчика. Также можете подавать ходатайство в порядке ст. 139-140 ГПК РФ. Удачи Вам!

Добрый день.

К сожалению взыскать в такой ситуацией деньги очень сложно, но это всё равно ничего не остается кроме как обращаться в суд.