Работодатель уволил меня за прогул после похорон родственника - мои права и возможные меры

• г. Иркутск

Добрый день!

В четверг были похороны моего дедушки, на 2 дня я отпросилась на работе у учредительницы (устно, так как меня заверили, что бумаги не нужны, тем более, что у меня была переработка 1 день).

В пятницу руководитель отдела попросила меня выйти и отработать в выходные, на что я ответила, что согласна взять работу на дом в субботу, но выходить в воскресенье не буду.

Воспользовавшись моим отсутствием, руководитель отдела переврала всю ситуацию, мне сказала в выходные не работать (вчера), а сегодня позвонила и сказала мне, что меня увольняют за прогул.

На сколько правомерны действия работодателя и чем их можно припугнуть, ведь у меня умер родственник и насколько я знаю, я имею право на 3 отгула.

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте,

Ничем вы никого припугнуть не можете, если у вас умер родственник, заявление пишется заранее и оформляется приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток. Ничем не припугнете. В таких случаях пишется заявление и обязательно в 2-экземплярах, чтобы на вашем входящий стоял. А сейчас действительно могут уволить за прогулы. Идите к руководству и ищите компромисса. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.