Мать дарит долю в квартире, но оказывается в беде - возможно ли подать на алименты?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама подарила свою долю в квартире другим людям.

Эти люди обещали (на словах) ей помогать, но помощи ни разу не оказали. Наоборот, угрожали выгнать из квартиры за то, что она нуждается и не всегда может оплатить полностью коммунальные услуги.

Может ли моя мать подать на алименты на одаренного ею человека?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте.

Подать на алименты она не может.

Есть шанс попытаться через суд признать дарение недействительным, но это потребует расходов на юриста.

Нет, на алименты подать не может. Если только на признание сделки недействительной, но для этого нужны основания. Нужно обратиться к адвокату.

Здравствуйте! Взыскивать алименты с чужих людей Нельзя. Посмотрите статью 578 Гражданского кодекса, она предусматривает Варианты отмены дарения. Если у вас такие основания имеются, можете обращаться в суд.

Нет, не может. Только на своих детей может и супруга. То, что подарила кому-то, и кто-то ей устно что-то обещал - это уж, извините, ее ошибка. Можно пробовать в суд обратиться с иском о том, что дарение произошло под влиянием заблуждения. Но, тогда будет в отношении матери назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Вам хороший юрист нужен на месте.

Нет, алиментные обязательства в данном случае отсутствуют. Возможно, следует задуматься об оспаривании договора дарения, особенно если у вашей мамы имеются некоторые нарушения психологического или псизического восприятия.

Доброго времени суток! Уважаемая Наталья, ваша мама подать на алименты на одаренного ей человека не может, поскольку это не предусмотрено законодательством, однако в судебном порядке она может отменить договор дарения доли, это предусмотрено ст 578 ГК РФ. В ней указаны основания для отмены договора дарения.

Всего хорошего.