Судебные последствия - Возможность удержания дома после развода и проблемы при истечении трехлетнего срока без иска на раздел имущества

• г. Пугачев

С мужем развелась. В совместно нажитом иммуществе дом. может ли он остаться в моем владении (право собственности на меня одну) если никто не подаст в суд на раздел имущества в течении трех лет. и с какими проблемами я могу столкнуться по истечении этого срока? (у бывшего мужа сестра мировая судья)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Пленум Верховного суда РФ в пункте 19 Постановления от 05.11.1998г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» дал следующие разъяснения: «Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права». То есть если вы решите распорядится домом без согласия вашего мужа, то муж имеет право в течение трех лет обратиться в суд о признании такой сделки недействительной.