Купленный телефон перестал принимать зарядку после одного дня - что делать, если магазин не решает проблему

• г. Уфа

Здравствуйте. Купила телефон, на следующий день перестал принимать зарядку. Телефон в магазине приняли на проверку качества на 21 день. 21 день прошел, пошла в магазин, мне сказали ждите еще 7 дней, т.к. дорога не входит а этот срок. В договоре о дороге и прочем ничего не указано. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Все вполне правомерно ли придётся подождать, именно от результатов экспертизы зависит, поменяет вам телефон или нет

Всего хорошего.

Напишиет письменную претензию и подайте в суд на взыскание неустойки. Также можете требовать расторжение догвоора. Ст.18 закона о защиет прав потребителей. Удачи Вам.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Здравствуйте! Да, стоит подождать. Если по прошествии 7 дней вопрос не решится, направляйте письменную претензию продавцу, если не удовлетворит, обращайтесь в суд. Если технически сложный товар с недостатком бы сдали в магазин в течении 15 дней с момента покупки, вам обязаны вернуть деньги.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Добрый день! Не правы продавцы в данном случае, в законе четко оговорен срок, ни о какой дороге речь идти не может. Пишите претензию в данном случае и требуйте либо замены, либо возврата денег, в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей, так же можете потребовать неустойку.

Входит дорога, вас обманывают. "Дорога" не входит в труднодоступных с транспортной точки зрения местностях. Срок на проверку качества нарушен, имеете право воспользоваться всеми средствами защиты нарушенного права, предоставленными З-ном " О ЗПП".