Перевод постоянного работника на другую площадку в государственном учреждении во время декретного отпуска - соответствие законодательству?

• г. Псков

Я постоянный работник, работаю 11 лет. Меня хотят перевести на другую площадку на место работника, который находится в декретном отпуске. Должность одна и та же. И 2 отделения работают как 1 учреждение. Законно ли это? Учреждение государственное.

Ответы на вопрос (7):

Надо смотреть условия трудовго договора. Если из него следует, что вы на какой то опредленной площадке должны работать, то без вашего согласия переводить не имеют права.

Здравствуйте. Не имеют права Вас с постоянной работы переводить на временную, и без Вашего согласия не имеют права вносить изменения в трудовой договор в данной части

Добрый день!

Пока из вашего рассказа следует, что вас хотят перевести с постоянного места на такое же декретное. Не попадайтесь на эту удочку. Очень удобный вариант увольнения без выплат по сокращению.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

В трудовом договоре не указан адрес, а указана организация, а у организации 2 отделения.

Претензии подаются в адрес, по которому организация числится в ЕГРЮЛ, юр. адрес организации можно узнать на сайте налоговой в разделе - проверь себя и контрагента.

Не имеет значения, на время декретного отпуска за человеком сохраняется его место. Переводить кого-либо с постоянного места на декретное без согласия не могут. Разве только если вас уведомили о предстоящем сокращении и как вариант предлагают декретное место. Тут уже сами смотрите выгоднее вам сократиться и получить выплаты или поработать пока девушка не выйдет из декрета и уйти без выплат.