Какой процент от стоимости недвижимости следует оплатить гражданке Украины вступающей в наследство в РФ?

• г. Москва

Добрый вечер, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста я гражданка украины вступаю в наследство в РФ,какой процент от стоимости недвижимости я должна оплатить госпошлину, кто то говорит 30 %,кто то 13%,a кто то 0,3,несовсем понятно.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Вам не стоит путать налоги и государственную пошлину, при оформлении наследства Вы должны оплатить государственную пошлину нотариусу, которая рассчитывается в процентном соотношении от стоимости наследуемого имущества, а также дополнительно взимается плата техническое и юридическое работы нотариуса.

30 и 13 % это налог с дохода, а за вступление в наследство уплачивается государственная пошлина, там как раз 0.3% или 0.6% от стоимости наследуемого имущества независимо от того, иностранный вы гражданин или нет.

Сначала вам придется оплатить нотариусу госпошлину 0,3, если вы близкая родственница или 0,6% если другой наследник. Также стоит техработа. За одно свидетельство может быть до 100 000 рублей близким родственникам и выше иным. Далее если юбудете продавать, не живете более половины времени в РФ, то налог на продажу 30%