Какие документы нужны для продажи - Анна, Брянск

• г. Брянск

Квартира на 2-х собственников. Какие документы нужны для продажи доли одного собственника второму?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Доброго времени суток. Для продажи доли второму собственнику необходимо составить договор купли-продажи, обратиться к нотариусу, оплатить государственную пошлину и зарегистрировать переход права собственности в росреестре.

Здравствуйте, вам необходимо составить договор и обратиться к нотариусу, поскольку все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. После с документами (паспорта, договор, квитанция об уплате госпошлины, документ, подтверждающий право собственности) обращайтесь в органы росреестра для регистрации перехода права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариусу необходимо предоставить правоустанавливающий документ на дол в праве.

При реализации собственной доли, продавец законодательно обязан предложить приобрести ее сперва остальным сособственникам жилья. При условии их согласия, доля отходит им.

Документы для сделки:

Паспорта, принадлежащие владельцам;

Свидетельство, подтверждающее факт регистрации недвижимости (возможно предоставление ордера и акта о приватизации жилья);

Выписка, полученная из Единого государственного реестра прав;

Техпаспорт на жилую недвижимость из БТИ;

Паспорт (кадастровый) на жилье;

Справка, полученная из налоговой, для подтверждения отсутствия задолженности по налоговым платежам;

Справка, выданная УК, касательно состава семьи и отсутствия долгов по оплате за жилье;

Обратитесь с этими документами к нотариусу, он составит договор купли продажи.