Судьба участка после пожара - возможности оформления собственности на землю и претензии соседей

• г. Уфа

В ноябре 2017 сгорел дом вместе с отцом проживавшим в нем, я и брат (совершеннолетие) зарегистрированы там. Санаторий выделил отцу квартиру больше 35 лет назад. Приватизировать дом мы не успели, сейчас нас просят сняться с прописки, можем ли мы как то оформить эту землю на нас, т.к соседи тоже претендуют на эту землю. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. На подобные вопросы в рамках заочного сайта отвечать невозможно. Необходимо разбираться в ситуации очно.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

У вас в вопросе много путаницы и неясного. Сначала пишите, что сгорел дом, потом появляется какая-то квартира (как она с этим домом связана?, или этот дом МКД, и в нём квартира?), пишите, что кто-то просит "сняться с прописки" - кто просит и откуда, где вы с братом "прописаны"? И самый главный вопрос - почему вы считаете, что дом можно было "приватизировать" - для этого есть основания?

Во всём перечисленном необходимо досканально разбираться. В данный момент, судя по вопросу, приобрести право собственности на интересуемую землю скорее можно, чем нет.