Каковы права на долю в доме при разводе, если супруга владела им до брака, а я помогал улучшать его?

• г. Калининград

Супруге принадлежала 1\2 дома до нашего брака. Умер бывший супруг и вторую половину дома, после наследования её детьми и переоформления на супругу я дал разрешение на оформление на её имя. Такая же ситуация и с земельным участком. Будучи в браке, я продал жилую дачу, принадлежащую мне до брака, для улучшения и ремонта её дома. Имею ли я право на долю в доме при разводе? Дети взрослые, живут отдельно.

Ответы на вопрос (3):

Константин, доброй ночи!

Нет, на долю Вы права не имеете, так как эта недвижимость не является совместно нажитой, как на полученное наследство. Однако, Вы сможете в судебном порядке требовать возврата средств, затраченных на ремонт, как своих личных, но для этого надо доказать факт траты именно этих средств.

Всего Вам наилучшего!

В порядке статьи 37 семейного кодекса вы можете в суде поставить вопрос о признании ее личного недвижимого имущества вашим совместным, но только если после ремонта стоимость дома существенно увеличилась, ну хотя бы на треть.

Доброго времени суток. По общему правилу имущество приобретенное супругами до брака является личной собственностью и не подлежит разделу между супругами, но законе предусмотрено единственное основание Когда вы можете претендовать на это имущество, есть это тот случай, когда Вами внесены существенные улучшения в жилое помещение имущество принадлежащее супруга до брака в результате которых его стоимость значительно увеличилась.