Закон РФ - Неля, Иркутск
398₽ VIP

• г. Иркутск

Будьте добры, поясните, относится служба МЧС к:статья №42 Закона РФ от 12 февраля 1993 г №4468-1.

Ответы на вопрос (7):

Нет.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" только для тех, кто в нём поименован.

Ст. 1 всё указано.

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются:

а) на следующие категории лиц:

лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, во внутренних и железнодорожных войсках, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, органах государственной охраны, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей);

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах, войсках и органах Комитета государственной безопасности, во внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего Союза ССР, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей);

лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей);

лиц, указанных в статье 4 настоящего Закона, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в других государствах, и семьи этих лиц - при условии, если договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР с этими государствами, предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения в соответствии с законодательством государства, на территории которого они проживают;

б) на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, во внутренних и железнодорожных войсках, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации и бывшего Союза ССР и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, созданных в соответствии с законодательством, в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, а также на лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации и бывшего Союза ССР, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Государственной противопожарной службе и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и семьи этих лиц, которые проживают в государствах - бывших республиках Союза ССР, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, если законодательством указанных государств не предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения на основаниях, установленных для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей.

КонсультантПлюс: примечание.

О гарантиях пенсионного обеспечения гражданам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, иную службу или осуществлявшим деятельность (работу), в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, уволенным со службы (с работы) начиная с 1 января 2002 года и не приобретшим право на пенсию за выслугу лет, на пенсию по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание см. Федеральный закон от 04.06.2011 N 126-ФЗ.

Статья 2. Назначение пенсий лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям на основаниях, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 01.06.1999 N 110-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 03.12.2007 N 319-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - действительную срочную военную службу) в вооруженных силах и воинских формированиях, указанных в пункте "а" статьи 1 настоящего Закона, и семей этих лиц осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

(в ред. Федеральных законов от 01.06.1999 N 110-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

На условиях и по нормам, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", могут назначаться пенсии проживающим в Российской Федерации лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и семьям этих лиц по их желанию.

(в ред. Федеральных законов от 01.06.1999 N 110-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 03.12.2007 N 319-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

На основаниях, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях", назначаются также пенсии бывшим военнослужащим и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, лишенным в установленном законодательством порядке воинских или специальных званий, и их семьям при наличии у них права на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным Федеральным законом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, нет, не распространяется. Об этом указано в законе, там есть исчерпывающий перечень лиц.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Развернуть

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1 настоящего Закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 2017 г. N 154-ФЗ в пункт "а" статьи 1 настоящего Закона внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 5 апреля 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

а) на следующие категории лиц:

иц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах, войсках и органах Комитета государственной безопасности, во внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего Союза ССР, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей);

лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей);

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 2017 г. N 154-ФЗ в пункт "б" статьи 1 настоящего Закона внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 5 апреля 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

б) на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, во внутренних и железнодорожных войсках, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации и бывшего Союза ССР и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, созданных в соответствии с законодательством, в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, а также на лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации и бывшего Союза ССР, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Государственной противопожарной службе и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и семьи этих лиц, которые проживают в государствах - бывших республиках Союза ССР, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, если законодательством указанных государств не предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения на основаниях, установленных для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей.

Здравствуйте уважаемая Неля! Относится Государственной противопожарной службе. Вам необходимо знать, что закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями) Статья 42. Порядок и сроки установления инвалидности членам семьи умершего. На членов семьи, которые являются инвалидами, распространяются правила о порядке и сроках установления инвалидности и выплате пенсии при перерывах в освидетельствовании в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы, предусмотренные статьями 20, 25 и 27 настоящего Закона. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов

Нет, данный закон не применим и относится к сотрудникам МЧС. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.07.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Служба в МЧС приравнивается военной службе или службе в МВД дает право на получение государственной пенсии: по выслуге, инвалидности или потере кормильца в соответствие с законом РФ №4468-I от 12.02.93

Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"; в полном объеме распространяется на службу в МЧС

Статья 42. Порядок и сроки установления инвалидности членам семьи умершего

На членов семьи, которые являются инвалидами, распространяются правила о порядке и сроках установления инвалидности и выплате пенсии при перерывах в освидетельствовании в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы, предусмотренные статьями 20, 25 и 27 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

Стаж работы в МЧС исчисляется согласно Постановлению Правительства РФ №941 от 22.09.03 г. В стаж включаются:

период учебы в высших профессиональных или средних специальных образовательных организациях (до 5 лет);

период службы в армии;

периоды работы в местностях со сложными климатическими условиями засчитываются в льготном порядке предусмотренном п.3 указанного Постановления.

Это лучший ответ

Здравствуйте! РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

Служба в МЧС относится к военной службе или службе в МВД дает право на получение государственной пенсии: по выслуге, инвалидности или потере кормильца в соответствие с законом РФ №4468-I от 12.02.93 г. (далее по тексту - Закон РФ). Ее индексация происходит согласно 400-ФЗ от 28.12.2013 года: В соответствии с Указом Президента РФ от 11.07.2004 г. № 868 и др. ведомственными актами установлено, что сотрудники МЧС являются служащими Государственной противопожарной службы либо являются военнослужащими спасательных воинских формирований. В последнем случае необходимо оформление военной пенсии.

Так что указанный нормативный акт относится к сотрудникам МЧС.[u][/u]

Здравствуйте.

В соответствие с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"; служба в МЧС приравнивается к военной службе или службе в МВД дает право на получение государственной пенсии: по выслуге, инвалидности или потере кормильца, его положения в полном объеме распространяется на службу в МЧС

В соответствии с Указом Президента РФ от 11.07.2004 г. № 868 установлено, что сотрудники МЧС являются служащими Государственной противопожарной службы либо являются военнослужащими спасательных воинских формирований.

Исходя из сказанного следует, что указанный закон относится к сотрудникам МЧС.

.