Налог с продажи дома - Валентина, Краснодар

• г. Краснодар

Отец (86 лет) продал дом. Положена ли льгота ему на налог с продажи дома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ст.220 не предоставляет льгот при продаже имущества пенсионерам. Налог не должен платить, если владел домом более 3 лет. Если владел менее 3 лет, налог составит 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим налоговым законодательством суть льготы заключается в возврате ранее уплаченного налога, но так как он его не платит, то и возвращать нечего. Вместе с тем, если дом находился в собственности более 5 лет, то платить налог и так не нужно.

Здравствуйте, есши дом находился в собственности вашего отца более установленного законом срока, то налог платить не придётся. В противном случае он может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.

Удачи вам и всего наилучшего