Подготовка кассационной жалобы по трудовому спору - процессуальные нарушения и возможность отмены дела
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В судебном заседании прокурор выступает первым п.1 ст.174 и п.3 ст.190 ГПК РФ. Он не выступал первым. Достаточное ли это основание для отмены дела в кассации? На какие общераспространенные процессуальные нарушения стоит обратить внимание при подготовке кассационной жалобы по трудовому спору?

Ответы на вопрос (4):

Еще раз рекомендую внимательно почитать ст.174 ГПК РФ, где сказано буквально следующее: После доклада дела суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, дают объяснения первыми.

Что касается общераспространенных нарушений, то это Вам не может помочь по определению, поскольку надо искать конкретные нарушения, допущенные при рассмотрении конкретного дела. Если сами не способны справиться с ситуацией, рекомендовал бы Вам заручить непосредственной помощью юриста (адвоката). Не видя материалов дела, гадать о нарушениях суда нельзя. Из Ваших вопросов я пока не увидел достаточных аргументов для отмены решения.

Здравствуйте, Алексей!

Кроме прокурора в судебном заседании есть председательствующий, который руководит процессом и предоставляет сторонам право предоставлять доказательства, в т.ч. и разрешает вопросы о порядке предоставления доказательств.

Нарушение порядка предоставления доказательств, не может являться безусловным основанием для отмены решения. Лучше заострите внимание на материальных основаниях.Удачи

это не основание для отмены решения суда в суде кассационной инстанции

Основанием для отмены решения являются толко существенные нарушения процессуальныъ норм.

Приведенное вами обстоятельство не является процессаульным нарушением вообще.

Исходя из ваших вопросов. вы пытаетесь найти процессуальные нарушения там. где их нет.

Найдите другие основания для обжалования , кроме нарушения процесса. Например, неправильное установление юридически значимых обстоятельств.