Какое наследство ожидает внучку после смерти бабушки?

• г. Томск

У моей мамы двое детей, они живут отдельно. Когда она приватизировала квартиру вписала в приватизацию внучку. Внучке 20 лет, она живет не с ней. После её смерти кто и на что может рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Наследниками первой очереди после смерти мамы будут ее дети. Внучка наследует по праву представления. Удачи Вам и добра!

Поскольку собственниками квартиры (как следует из текста - в равных долях) являются Ваша мама и её внучка, то после смерти мамы откроется наследство в 1/2 квартиры. На данное наследство смогут претендовать находящиеся в живых на момент смерти мамы её дети, супруг и родители. Если кто-либо из детей не доживёт, то его дети будут вправе претендовать на долю, которая полагалась бы их родителю.