На какую сумму платятся 13% по договору дарения - на сумму выше 1 млн. рублей или на полную кадастровую стоимость?

• г. Кемерово

Добрый день! Скажите с какой суммы платится 13% по договору дарения? На сумму превышающую 1 млн. рублей или на полную кадастровую стоимость?

Ответы на вопрос (2):

На полную кадастровую стоимость

правило налогового вычета до 1 млн рублей действует лишь в отношении недвижимого

имущества по сделке купли-продажи, если имущество (жилье) было в собственности менее 5 лет, а если было подарено или перешло по наследству - 3 года

см. ст. 220 НК РФ.

Возможно вам лучше заключить сделку купли-продажи.

Добрый день. Если сумма подарка по договору дарения не указана, для расчета берется кадастровая стоимость, если в договоре дарения указана цена, ее сравнивают с кадастровой и если она меньше 70% от кадастровой, то расчет производится от 70% стоимости по кадастру.