Разрешение суда и мировое соглашение - получение долга и обход исполнительного сбора

• г. Москва

Добрый день. Ситуация следующая: Я должник, был суди есть решение суда, а так же исполнительный лист. После решения суда мы договорились с истцом разойтись по мировой, я ему отдаю Н-ную сумму и он не имеет ко мне претензий. Кстати говоря суд проходил без меня и никаких решений я на руки не получал, не от суда ни от приставов.

Вопросы:

1. Что мне необходимо получить от истца при получении денег (расписки, гарантийный лист и т.д.)

2. Необходим регламент действий для того, чтобы обойти исполнительный сбор

3. Нужно подавать в суд или сделать это через приставов.

Ответы на вопрос (11):

Добрый вам день

Уважаемый Михаил, для этого истец должен отозвать исполнительный лист. Вы можете подготовить у нотариальное соглашение о выплате долга.

Мировое соглашение подписанное сторонами представьте судебным приставам исполнителям, если исполнительное производство возбуждено.

Здравствуйте Михаил, если есть решение суда, то вам следует по данному решению, заключить мировое соглашение, а также вопрос решить с приставами что бы не возбуждали исполнительное производство.

Закон предусматривает заключение мирового соглашения между должником и взыскателем. Нужно обращаться в суд, суд его утвердить. Только после этого исполнительное производство будет прекращено.

Примерно 30 000 руб, квартал.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Нужен юрист из Москвы который мне готов назвать сроки и стоимость решения данного вопроса. Спасибо, вышеизложенные отписки мне не интересны, нужна помощь профессионала и я готов платить.

Если вам нужен юрист из Москвы и при этом требуется детальное изучение ситуации - обратитесь в юристу очно, в Москве множество частнопрактикующих юристов. А исходя из вашего вопроса в 5 строк дать более полный развернутый ответ не предоставляется возможным.