Задержка заработной платы и проблемы с отпуском - как решить ситуацию в ООО в городе Якутск

• г. Москва

Здравствуйте! В октябре 2016 года устроился в ООО работать в городе Якутск, меня отправили работать в г.Севастополь. Заработную плату задержали с декабря 2016 г., с 5 июня 2017 г. я написал заявление на отпуск с последующим увольнением, отпуск был назначен по 23 июня 2017 г. Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! В данном случае по факту нарушения Ваших прав, нужно обратиться в трудовую инспекцию, поскольку тут достаточно много нарушений в принципе, и по заработной плате, и по отпуску, так же, Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (ч. 6 ст. 136 ТК РФ)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам, на данный момент, 1 год.

Добрый день.

Из вашего вопроса непонятно, что вы хотите получить. Деньги хотите или уволиться или и то, и другое. В любом случае при увольнении с вами обязаны произвести окончательный расчет в последний день работы. Если не платят, то можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

Добрый день, Виталий! В отпуск вы могли пойти в срок, установленный в графике отпусков. Так вы пошли отпуск в последующим увольнением и вам выплатили заработную плату? Ведь на календаре уже 28 августа 2017 года? Какую вы хотите получить консультацию у юриста? Если нарушены ваши права - обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду, прокуратуру, с иском в суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!