Дело - Галина, Красноярск

• г. Красноярск

Можно ли судье который ведет дело дать отвод по недоверию, если да, то куда обращаться и за какой срок до процесса?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Вам нужно суде заявить ходатайство об отводе судьи, при этом, именно вам придется доказывать и обосновывает наличие основания для этого отвода. Рассматривают в соответствии с законом такой заявление и тот же судья.

Основания для выражения недоверия указаны в статье 16 ГПК РФ Если они у вас присутствуютто можете заявить отвод судье

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 16. Основания для отвода судьи

""1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

""1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

""2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

""3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

""2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

""3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)