Так как ребенок со мной у нас будет большая часть квартиры, а остальное имущество пополам?

• г. Москва

Поскажите пожалуйста развожусь с мужем, у нас квартира оформлена на 3 мы и ребенок. Так как ребенок со мной у нас будет большая часть квартиры, а остальное имущество пополам? Т.к. хочу выкупить долю мужа у него, может он мне как то помешать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Имущество, нажитое в браке, делится между супругами пополам. Суд лишь вправе отступить от этого принципа в интересах несовершеннолетних детей. В последующем, если Ваш муж продаст - купите, зависит только от его желания, т.к. он станет собственником 1/2 квартиры.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).