Можно ли подарить долю в квартире, проживая в другом городе?

• г. Ставрополь

Добрый день! Мы проживаем с мужем в Ставрополе, но квартира у нас в собственности по 1/2 в Подольске, вопрос могу ли я находясь в Ставрополе подарить свою долю мужу 1/2 у наших нотариусов в Ставрополе и обратится в рег. палату для регистрации и получения выписок в Ставрополе.

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте, можете подарить по месту жительства и обратиться в МФЦ зарегистрировать право перехода.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Заключить договора дарения можно в любом месте, только регистрация перехода права собственности в Росреестре происходит только по месту нахождения недвижимости. Вы вправе оформить у нотариуса по месту своего жительства доверенность лицу, которое будет представлять Ваши интересы и выполнит все необходимые действия.

Здравствуйте, Марина!

Да, можете. Вы вправе обратиться к любому нотариусу для оформления дарственной. А вот обращаться в Росреестр для регистрации сделки придется по месту нахождения самого имущества.

Доброго времени суток. Подписать и заверить договор дарения доли вы можете в любом месте, а вот регистрировать договор нужно по месту нахождения имущества. Можете оформить доверенность и за вас представитель все сделает. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.